августа 09, 2019


Валерий Корчагин: Визуальная мифология как личный дневник


Искусство Валерия Корчагина существует в удивительной зоне – между непосредственным переживанием, его тактильностью, непреложной убедительностью реальности и, собственно, идеальным миром культуры. Оно естественно пересекает границы, вторгаясь в пространство жизни, соприкасаясь с ним и вновь возвращаясь в измерения, где царствуют гармония, пропорции и скрытые «золотые сечения».
Композиции Валерия Корчагина в своем феномене многослойных пространств приближаются к древней рукописи, палимпсесту. В их слоях органично живут записи художника, пометки переписчика-скриптора в воображаемой библиотеке, образы конкретных событий его личной жизни. Они наполнены коллажами, наплывами, осыпями и естественными деформациями, формирующими особые эстетические ниши и рельефы. Художник археологизирует свои визуальные и вербальные коды и тем самым непрерывно плетет ткань своего палимпсеста, умножая его смыслы и его контекст личного дневника. В его технологии входят самые разнообразные «алхимические» операции – «ворожба» с эмульсиями, с поверхностью бумаги, привнесение природных субстанций непосредственно в пространство произведения.
Валерий Корчагин словно отказывается от личного авторства, превращая творчество в надличное свидетельство, сочетая рукотворность с ready-made, готовой реальностью, превращая произведение в полигон для выхода в иные пространства. И тогда его композиции становятся подобными самому гео-ландшафту, «тексту» Земли, естественной рукописи с ее скрытыми слоями реликтовой памяти, отпечатками ранних культур. Эта стратегия живет в отчетливой традиции постмодернизма, наделяя образы рефлексией, силой внушения, фундаментальной энергией и бесконечными ассоциациями. Направляясь к корням архаики, к архетипам «осевых» традиций, Валерий Корчагин одновременно заглядывает в будущее, в зону интеллектуальных слоев, когда искусство становится сигналом и продолжает свою жизнь после окончания художественного процесса, после завершения артефакта.
Художник последовательно и органично формирует ауру мифа новейшей культуры, используя самые естественные технологии, взятые из эмпирической реальности, из чисто жизненной практики. Вместе с тем он словно очищает шлаки истории и нашей повседневной жизни во имя, своего рода, философского камня. Его образы исходят из нашего руинированного пространства, чтобы вернуться в искусство в абсолютной чистоте, без травм - наполненными любовью ко всему живому. Они структурируют театр Валерия Корчагина, творят мистерию личного мифа мастера, стремясь раствориться в горизонтах культуры, где личность неотделима от универсальных идеалов, но при этом сохраняет вертикаль независимой художественной воли.

 
Виталий Пацюков –
искусствовед, художественный критик,
куратор, зав.отделом междисциплинарных
программ Государственного центра 
современного искусства

Комментариев нет: